Masque ANTHROPOMORPHE FONCTION : Objet de... - Lot 43 - De Baecque et Associés

Lot 43
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 2 000EUR
Masque ANTHROPOMORPHE FONCTION : Objet de culte utilisé lors des différentes cérémonies villageoises. POPULATIONS : MARKA-FIN (Mali). Région de Segou, Cercle de San. MATIÈRE : Bois dur à patine brune terreuse. Fer et laiton. DIMENSIONS : H. : 38 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Années 1920 (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : fentes sur le front. Manque le bord inférieur de l'oeil gauche et le pourtour arrière en haut à gauche. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune. NOTA : L'intérêt de ce masque réside essentiellement dans la force du regard, l'expression de la bouche, et la très belle opposition de formes, de matières et de couleurs entre ses parties hautes et basses. Outre sa qualité plastique, agrafes métalliques et traces de lavages répétés destinés à le faire briller confirment son ancienneté. Publié dans Galerie Nathalie Tarquini, L'offrande à la terre, Marseille novembre 2001 - janvier 2002 (figure 15, page 25).