Masque zoomorphe DJARA KOUN FONCTION : Objet... - Lot 42 - De Baecque et Associés

Lot 42
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 4 500EUR
Masque zoomorphe DJARA KOUN FONCTION : Objet de culte villageois représentant un lion et utilisé pour les grandes cérémonies rituelles ou les festivités, notamment dans le cadre de la société d'initiation N'tomo, mais aussi du Koré et du Komo. Selon D. Zahan, il serait le symbole de l'enseignement, l'ouvrier de la connaissance. Cet animal symbolise, aux yeux des cultivateurs, la force et la bravoure. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Segou, Cercle de Segou. MATIÈRE : Bois mi-dur à patine brun clair, polychromie blanche noire et ocre-rouge. Vannerie, coton. DIMENSIONS : H. : 42 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Années 1930/1940 (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Dégâts (in situ) : fentes sur le front. Erosions côté gauche et pourtour de la bouche. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune. NOTA : Le masque-lion est le plus rare des masques du Koré. Cet exemplaire a conservé sa polychromie d'origine. La photo de la bouche révèle de manière étonnante la similitude entre la construction de ce masque, vue sous cet angle, et l'entrée de la case du Komo (cf. photo ci-dessus, extraite de R. Goldwater, Bambara sculpture from the Western Sudan, University Publishers, Inc New York, 1960), société d'initiation dans laquelle officie justement ce masque.