Masque zoomorphe NGON KOUN FONCTION : Objet... - Lot 41 - De Baecque et Associés

Lot 41
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 1 700EUR
Masque zoomorphe NGON KOUN FONCTION : Objet de culte villageois lié à la société initiatique Nama, équivalent du Koré. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Koulikoro, Cercle de Dioila. MATIÈRE : Bois lourd à patine croûteuse avec traces de terre. DIMENSIONS : H. : 33 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1930 (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : petits manques aux pointes de l'oreille droite, à l'appendice crânien, au bord externe des dents gauches. Petit éclat sur le bord de la mâchoire supérieure. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune. NOTA : La photo de la bouche, reproduite ici, révèle de manière étonnante la similitude entre la construction de ce masque, vue sous cet angle, et l'entrée de la case du komo (photo ci-dessus), société d'initiation ultime dans l'enseignement bamana. Autre similitude entre sa construction arrière et la forme de certains fourneaux à extraction de fer. Ces analogies démontrent que la construction plastique des masques Bamana n'est jamais anodine, et renvoie à d'autres sociétés et activités importantes chez les Bamana. Publié dans Galerie Nathalie Tarquini, L'offrande à la terre, Marseille, novembre 2001 - janvier 2002.