Masque zoomorphe KOMO KOUN FONCTION : Objet... - Lot 39 - De Baecque et Associés

Lot 39
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 1 500EUR
Masque zoomorphe KOMO KOUN FONCTION : Objet de Culte villageois lié à la société initiatique du Komo. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Sikasso, Cercle de Bougouni. MATIÈRE : Bois dur à épaise patine croûteuse sacrificielle brun-noir avec traces de terre. DIMENSIONS : H. : 57 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Années 1930 (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Rien à signaler. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune. NOTA : Cet exemplaire de masque Komo peut être attribué, au regard de son style et de sa patine, aux Bamana vivant au sud-est de Bougouni dans la région de Sikasso, en voisinage avec les Senoufo dont ils partagent parfois le même village. Ceci explique qu'il ne porte pas de traces de sang sacrificiel, à l'image des sculptures zoomorphes dites boliw qu'utilisent les Minianka de Koutiala, d'origine Sénoufo mais ayant adopté les us et coutumes des Bamana (cf. lot n°128). Très belle harmonie des volumes où, malgrè les apparences, toutes les lignes sont légèrement courbées, donnant une grande tension et une grande force à cet objet.