Lot n° 37
Estimation :
8000 - 9000
: 3 400EUR
Masque ANTHROPOMORPHE
FONCTION : Objet lié... - Lot 37 - De Baecque et Associés
Masque ANTHROPOMORPHE
FONCTION : Objet lié à la société initiatique Ntomo chargée de la circoncision, mais utilisé aussi dans d'autres cultes ou festivités.
POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Segou, Cercle de Segou.
MATIÈRE : Bois dur à patine brune avec traces de terre. Cire d'abeille, cauris et graines.
DIMENSIONS : H. : 73,5 cm.
EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920 (Première génération).
ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : petit manque à la tempe gauche, disparition de la plupart des cauris et des graines.
RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Ancienne (in situ) : bouchage du manque à la tempe gauche par une lamelle de bois.
NOTA : Le dédoublement d'une des excroissances en forme de Y donne à ce masque un caractère particulier, de même que sa haute taille, l'équilibre de ses proportions et la grande intensité de son expression. Photo ci-dessus extraite de D. ZAHAN «Sociétés d'initiation Bambara». Planche I.