Cimier de danse FONCTION : Objet porté sur... - Lot 32 - De Baecque et Associés

Lot 32
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Cimier de danse FONCTION : Objet porté sur la tête à l'occasion de festivités villageoises. POPULATIONS : IJO (Nigeria). MATIÈRE : Bois à patine brune, avec traces de terre et de teinture bleu indigo. Vannerie. DIMENSIONS : L. : 45 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1940/1950. ETAT DE CONSERVATION : Manques sur la calotte en vannerie RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune. (Collection particulière, Marseille).