Lot n° 32
Estimation :
1800 - 2000
Cimier de danse
FONCTION : Objet porté sur... - Lot 32 - De Baecque et Associés
Cimier de danse
FONCTION : Objet porté sur la tête à l'occasion de festivités villageoises.
POPULATIONS : IJO (Nigeria).
MATIÈRE : Bois à patine brune, avec traces de terre et de teinture bleu indigo. Vannerie.
DIMENSIONS : L. : 45 cm.
EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1940/1950.
ETAT DE CONSERVATION : Manques sur la calotte en vannerie
RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.
(Collection particulière, Marseille).