Lot n° 31
Estimation :
2500 - 3000
: 750EUR
Boîte à médications
FONCTION : Objet féminin... - Lot 31 - De Baecque et Associés
Boîte à médications
FONCTION : Objet féminin personnel dans lequel étaient conservées diverses médications (graines, feuilles, poudres, préparations diverses).
POPULATIONS SENOUFO (Mali). Région de Sikasso, Cercle de Kadiolo.
MATIERE : Bois dur à patine brun-noir avec transparences brillantes brun-rouge aux angles et aux arêtes.
DIMENSIONS : 15 cm.
EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920/1930 (Première génération).
ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : petit manque au bord du couvercle.
RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.