Boîte à médications FONCTION : Objet féminin... - Lot 31 - De Baecque et Associés

Lot 31
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 750EUR
Boîte à médications FONCTION : Objet féminin personnel dans lequel étaient conservées diverses médications (graines, feuilles, poudres, préparations diverses). POPULATIONS SENOUFO (Mali). Région de Sikasso, Cercle de Kadiolo. MATIERE : Bois dur à patine brun-noir avec transparences brillantes brun-rouge aux angles et aux arêtes. DIMENSIONS : 15 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920/1930 (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : petit manque au bord du couvercle. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.