Lot n° 30
Estimation :
1500 - 1800
: 750EUR
Statuette féminine
FONCTION : Amulette protectrice.
POPULATIONS... - Lot 30 - De Baecque et Associés
Statuette féminine
POPULATIONS : SENOUFO (Côte d'Ivoire). Région de Tingrela.
MATIERE : Bronze à patine brun noir avec traces de terre dans les creux.
DIMENSIONS : H. : 13,5 cm.
EPOQUE PRÉSUMÉE : XIXème siècle (Première génération).
ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : bas des jambes manquant.
RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.