Statuette féminine FONCTION : Amulette protectrice. POPULATIONS... - Lot 30 - De Baecque et Associés

Lot 30
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 750EUR
Statuette féminine FONCTION : Amulette protectrice. POPULATIONS : SENOUFO (Côte d'Ivoire). Région de Tingrela. MATIERE : Bronze à patine brun noir avec traces de terre dans les creux. DIMENSIONS : H. : 13,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : XIXème siècle (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : bas des jambes manquant. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.