Lot n° 27
Estimation :
500 - 600
: 260EUR
Fer rituel GWAN BIGNE
FONCTION : Objet lié... - Lot 27 - De Baecque et Associés
Fer rituel GWAN BIGNE
FONCTION : Objet lié au culte de Gwan, stade supérieur de la société d'initiation Djo pour assurer la protection des rituels contre les sortilèges et les piqûres de serpent.
POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Koulikoro, Cercle de Dioila.
MATIERE : Fer tiré (in situ) du minerai local, puis forgé («fer noir»).
DIMENSIONS : 19,5 cm.
EPOQUE PRÉSUMÉE : Fin XIXème siècle / début XXème siècle. (Première génération).
ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : oxydations de surface.
RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.