Lot n° 25
Estimation :
600 - 800
25bis : Etrier de poulie
FONCTION : Etriers... - Lot 25 - De Baecque et Associés
25bis : Etrier de poulie
FONCTION : Etriers de bobine servant à tendre le peigne sur le métier à tisser.
POPULATIONS : BAOULÉ (Côte d'Ivoire).
MATIERE : Bois à patine brune luisante, fer et coton.
DIMENSIONS : 20,5 et 21 cm.
EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920/1930.
ETAT DE CONSERVATION : Fentes et cassures.
RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Réparation indigène par implants en fer sur l'une.
(Collection particulière, Marseille).