Lot n° 24
Estimation :
600 - 800
Etrier de poulie à tête d'oiseau
FONCTION... - Lot 24 - De Baecque et Associés
FONCTION : Etrier de bobine servant à tendre le peigne sur le métier à tisser.
POPULATIONS : BAOULÉ (Côte d'Ivoire).
MATIERE : Bois à patine brune.
DIMENSIONS : 13,8 cm.
EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1930/1940.
ETAT DE CONSERVATION : Rien à signaler.
RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.
(Collection particulière Monaco, ex-collection Louis Dansert, Cannes, collectée dans les années 1960).