Etrier de poulie à tête d'oiseau FONCTION... - Lot 24 - De Baecque et Associés

Lot 24
Estimation :
600 - 800 EUR
Etrier de poulie à tête d'oiseau FONCTION : Etrier de bobine servant à tendre le peigne sur le métier à tisser. POPULATIONS : BAOULÉ (Côte d'Ivoire). MATIERE : Bois à patine brune. DIMENSIONS : 13,8 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1930/1940. ETAT DE CONSERVATION : Rien à signaler. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune. (Collection particulière Monaco, ex-collection Louis Dansert, Cannes, collectée dans les années 1960).