Lot n° 23
Estimation :
600 - 800
: 450EUR
Etrier de poulie surmonté de deux oiseaux
FONCTION... - Lot 23 - De Baecque et Associés
FONCTION : Etrier de bobine servant à tendre le peigne sur le métier à tisser.
POPULATIONS : BAOULÉ (Côte d'Ivoire).
MATIERE : Bois à patine brune luisante, fil de coton.
DIMENSIONS : 15 cm.
EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920/1930.
ETAT DE CONSERVATION : Petit manque sur la crête.
RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.
(Collection particulière Monaco, ex-collection Louis Dansert, Cannes, collectée dans les années 1960).