Lot n° 19
Estimation :
400 - 600
: 320EUR
Masquette à tête ANTHROPOZOOMORPHE
FONCTION... - Lot 19 - De Baecque et Associés
FONCTION : Objet de divination.
POPULATIONS : BAOULÉ (Côte d'Ivoire)
MATIERE : Bois à patine brune brillante, croûteuse par endroits.
DIMENSIONS : 12,5 cm.
EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920/1930.
ETAT DE CONSERVATION : Rien à signaler.
RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.
(Collection particulière Monaco, ex-collection Louis Dansert, Cannes, collectée dans les années 1960).