Lot n° 18
Estimation :
400 - 600
: 200EUR
Etrier de poulie à tête janus
FONCTION :... - Lot 18 - De Baecque et Associés
Etrier de poulie à tête janus
FONCTION : Etrier de bobine servant à tendre le peigne sur le métier à tisser.
POPULATIONS BAOULÉ (Côte d'Ivoire).
MATIERE : Bois à patine brune avec traces de terre.
DIMENSIONS : 14,5 cm.
EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1940/1950.
ETAT DE CONSERVATION : Traverse inférieure cassée, manquante. Petits accidents à l'étrier et à la base du cou.
RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.