Etrier de poulie à tête janus FONCTION :... - Lot 18 - De Baecque et Associés

Lot 18
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 200EUR
Etrier de poulie à tête janus FONCTION : Etrier de bobine servant à tendre le peigne sur le métier à tisser. POPULATIONS BAOULÉ (Côte d'Ivoire). MATIERE : Bois à patine brune avec traces de terre. DIMENSIONS : 14,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1940/1950. ETAT DE CONSERVATION : Traverse inférieure cassée, manquante. Petits accidents à l'étrier et à la base du cou. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.