Masque zoomorphe NGON KOUN FONCTION : Objet... - Lot 16 - De Baecque et Associés

Lot 16
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 520EUR
Masque zoomorphe NGON KOUN FONCTION : Objet utilisé à l'occasion des festivités par les bilakorow (les enfants non circoncis). POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Sikasso, Cercle de Bougouni. MATIERE : Bois à patine brun-noir avec traces de terre. DIMENSIONS : 25,7 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920/1930. (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : fente avec écartement à l'arrière, en haut et en bas. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.