Lot n° 16
Estimation :
800 - 1200
: 520EUR
Masque zoomorphe NGON KOUN
FONCTION : Objet... - Lot 16 - De Baecque et Associés
Masque zoomorphe NGON KOUN
FONCTION : Objet utilisé à l'occasion des festivités par les bilakorow (les enfants non circoncis).
POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Sikasso, Cercle de Bougouni.
MATIERE : Bois à patine brun-noir avec traces de terre.
DIMENSIONS : 25,7 cm.
EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920/1930. (Première génération).
ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : fente avec écartement à l'arrière, en haut et en bas.
RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.