Cimier de danse GOMBA KOUN FONCTION : Objet... - Lot 15 - De Baecque et Associés

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 700EUR
Cimier de danse GOMBA KOUN FONCTION : Objet rituel lié à la société Gomba chargée de l'initiation des jeunes garçons. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Koulikoro, Cercle de Dioila. MATIERE : Bois dur à patine brun-noir, croûteuse par endroits, avec traces de terre. DIMENSIONS : 37,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Années 1920/1930. (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Rien à signaler. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune NOTA : Les cimiers de danse de la société d'initiation Gomba qui officie au nord de la commune de Dioïla représentent généralement une antilope très stylisée. Cet exemplaire à représentation humaine est rarissime.