Lot n° 15
Estimation :
1500 - 2000
: 700EUR
Cimier de danse GOMBA KOUN
FONCTION : Objet... - Lot 15 - De Baecque et Associés
Cimier de danse GOMBA KOUN
FONCTION : Objet rituel lié à la société Gomba chargée de l'initiation des jeunes garçons.
POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Koulikoro, Cercle de Dioila.
MATIERE : Bois dur à patine brun-noir, croûteuse par endroits, avec traces de terre.
DIMENSIONS : 37,5 cm.
EPOQUE PRÉSUMÉE : Années 1920/1930. (Première génération).
ETAT DE CONSERVATION : Rien à signaler.
RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune
NOTA : Les cimiers de danse de la société d'initiation Gomba qui officie au nord de la commune de Dioïla représentent généralement une antilope très stylisée.
Cet exemplaire à représentation humaine est rarissime.