Lot n° 13
Estimation :
500 - 600
: 450EUR
Torse masculin
FONCTION : Peut-être un élément... - Lot 13 - De Baecque et Associés
Torse masculin
FONCTION : Peut-être un élément de canne ou de sceptre.
POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Bougouni, Cercle de Bougouni.
MATIERE : Bois à patine brune terreuse.
DIMENSIONS : 27 cm.
EPOQUE PRÉSUMÉE : Début XXème siècle. (Première génération).
ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : cassure avec manque des jambes et des excroissances sur la tête.
RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.