Tête de marionnette MERE KOUN FONCTION :... - Lot 12 - De Baecque et Associés

Lot 12
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 260EUR
Tête de marionnette MERE KOUN FONCTION : Objet utilisé dans le cadre du théâtre traditionnel de marionnettes. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Ségou, Cercle de Ségou. MATIERE : Bois dur à patine brune avec traces de terre. DIMENSIONS : 29 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1930/1940. ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : fente à l'arrière sur l'embout. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.