Lot n° 12
Estimation :
500 - 600
: 260EUR
Tête de marionnette MERE KOUN
FONCTION :... - Lot 12 - De Baecque et Associés
Tête de marionnette MERE KOUN
FONCTION : Objet utilisé dans le cadre du théâtre traditionnel de marionnettes.
POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Ségou, Cercle de Ségou.
MATIERE : Bois dur à patine brune avec traces de terre.
DIMENSIONS : 29 cm.
EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1930/1940.
ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : fente à l'arrière sur l'embout.
RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.