Lot n° 11
Estimation :
250 - 300
: 200EUR
Etrier de poulie
FONCTION : Objet utilisé... - Lot 11 - De Baecque et Associés
Etrier de poulie
FONCTION : Objet utilisé par le tisserand pour tendre le peigne de son métier.
POPULATIONS : DOGON (Mali). Région de Mopti, Cercle de Bandiagara.
MATIERE : Bois dur à patine naturelle claire avec traces brunes par endroit.
DIMENSIONS : 21,5 cm.
EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1930/1950.
ETAT DE CONSERVATION : Rien à signaler.
RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.