Lot n° 9
Estimation :
1500 - 2000
Masque ANTHROPOMORPHE
FONCTION : Objet de... - Lot 9 - De Baecque et Associés
Masque ANTHROPOMORPHE
FONCTION : Objet de culte villageois.
POPULATIONS : DAN (Côte d'Ivoire).
MATIERE : Bois à patine brune, croûteuse par endroits, phanères.
DIMENSIONS : 21,5 cm.
EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1930/1940.
ETAT DE CONSERVATION : Cassure à l'oreille gauche, disparition de l'amalgame frontal.
RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.