Masque ANTHROPOMORPHE FONCTION : Objet de... - Lot 9 - De Baecque et Associés

Lot 9
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Masque ANTHROPOMORPHE FONCTION : Objet de culte villageois. POPULATIONS : DAN (Côte d'Ivoire). MATIERE : Bois à patine brune, croûteuse par endroits, phanères. DIMENSIONS : 21,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1930/1940. ETAT DE CONSERVATION : Cassure à l'oreille gauche, disparition de l'amalgame frontal. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.