Lot n° 6
Estimation :
500 - 600
: 450EUR
Trois échelles miniatures
FONCTION : Objets... - Lot 6 - De Baecque et Associés
Trois échelles miniatures
FONCTION : Objets de culte personnel symbolisant l'élévation graduelle de l'individu vers l'Etre suprême.
POPULATIONS : DOGON (Mali). Région de Mopti, Cercle de Bandiagara.
MATIERE : Bois dur à patine croûteuse brune avec traces de terre.
DIMENSIONS : 26,5 cm. / 39,5 cm. / 40,5 cm.
EPOQUE PRÉSUMÉE : Début XXème siècle.
ETAT DE CONSERVATION : Petites érosions de surface.
RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.