Lot n° 4
Estimation :
400 - 500
: 450EUR
Un buste féminin et trois statuettes
FONCTION... - Lot 4 - De Baecque et Associés
FONCTION : Buste : chevalet de cordophone (support des cordes permettant de les faire passer au-dessus de la table d'harmonie tout en lui transmettant leurs vibrations. Statuettes : utilisées à des fins protectrices dans des rituels en relation avec les ancêtres.
POPULATIONS : SENOUFO, Côte d'Ivoire. Région de Korhogo.
MATIERE : Bois à patine d'usage.
DIMENSIONS : Buste : 20 cm. Statuettes : 12,5 / 13 / 14,5 cm.
EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1950/1960.
ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : petites fentes, érosions et manques.
RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.