Lot n° 3
Estimation :
400 - 500
: 180EUR
Deux statuettes masculines IBEDJI
FONCTION... - Lot 3 - De Baecque et Associés
FONCTION : Objets liés au culte familial des jumeaux.
POPULATIONS : YORUBA, Nigéria et EWE, Togo.
MATIERE : Bois léger à patine d'usage.
DIMENSIONS : 22 et 15,5 cm.
EPOQUE PRÉSUMÉE : Années 1930/1950.
ETAT DE CONSERVATION : Erosions : bras, coiffe et bas à l'arrière. Fentes : cou, poitrine, ventre et sexe (sur l'Ibedji Yoruba).
RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.