Deux statuettes masculines IBEDJI FONCTION... - Lot 3 - De Baecque et Associés

Lot 3
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 180EUR
Deux statuettes masculines IBEDJI FONCTION : Objets liés au culte familial des jumeaux. POPULATIONS : YORUBA, Nigéria et EWE, Togo. MATIERE : Bois léger à patine d'usage. DIMENSIONS : 22 et 15,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Années 1930/1950. ETAT DE CONSERVATION : Erosions : bras, coiffe et bas à l'arrière. Fentes : cou, poitrine, ventre et sexe (sur l'Ibedji Yoruba). RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.