Six statuettes divinatoires : quatre personnages... - Lot 2 - De Baecque et Associés

Lot 2
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 300EUR
Six statuettes divinatoires : quatre personnages et deux animaux FONCTION : Objets utilisés par le Hogon (chef spirituel de la communauté) pour la divination. POPULATIONS : DOGON (Mali). Région de Mopti, Cercle de Bandiagara. MATIERE : Bois à patine brune lisse et brillante avec traces de terre. DIMENSIONS : H. : 7 à 11 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1940/1950. ETAT DE CONSERVATION : Rien à signaler. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.