Lot n° 2
Estimation :
400 - 500
: 300EUR
Six statuettes divinatoires : quatre personnages... - Lot 2 - De Baecque et Associés
Six statuettes divinatoires : quatre personnages et deux animaux
FONCTION : Objets utilisés par le Hogon (chef spirituel de la communauté) pour la divination.
POPULATIONS : DOGON (Mali). Région de Mopti, Cercle de Bandiagara.
MATIERE : Bois à patine brune lisse et brillante avec traces de terre.
DIMENSIONS : H. : 7 à 11 cm.
EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1940/1950.
ETAT DE CONSERVATION : Rien à signaler.
RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.