Lot n° 1
Estimation :
400 - 500
: 400EUR
Un sifflet, une statuette et un lance-pierre
POPULATIONS... - Lot 1 - De Baecque et Associés
POPULATIONS : DOGON (Mali). Région de Mopti, Cercle de Bandiagara.
MATIERE : Bois à patine brune avec traces de terre.
DIMENSIONS : 18,5 / 16 / 24,5 cm.
EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1930/1950.
ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : petits manques.
RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.