Louis GUEDY. Artiste actif à la fi n du XIXème... - Lot 9 - De Baecque et Associés

Lot 9
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Louis GUEDY. Artiste actif à la fi n du XIXème siècle, a peint en Principauté de Monaco. Types de joueurs au casino de Monte-Carlo. Exceptionnel ensemble de 265 dessins au crayon de 7,7 cm x 4,9 cm. chacun, montés sur carton (18,8 cm. x 13,7 cm.) et portant chacun un titre manuscrit à la plume décrivant par des légendes ironiques et lapidaires l'état d'esprit psychologique du joueur perdant ou gagnant. La finesse, la justesse d'observation sur le vif et l'humour de chaque dessin et de chaque légende, parfois accompagnés d'indication de la nationalité du joueur font de l'ensemble de ces recueils une étude psychologique très poussée sur le jeu et ses conséquences. Il n'y a aucun doute que l'auteur a passé de longues heures autour des tapis verts du Casino de Monte-Carlo à la Belle Epoque pour accomplir ces oeuvres. Reliures de commande d'origine à cordelettes verticales apparentes, réparties en trois épais carnets de respectivement 88, 89 et 88 dessins chacun, en chagrin bordeaux titré aux petits fers dorés avec ornements : «Types de joueurs de Monte Carlo». En bas de chaque dos, en lettres dorées figure le nom de l'artiste : Louis Guedy.