Lot n° 55
Estimation :
8000 - 10000
: 4 500EUR
«Cortége des éléphants».
Ivoire et rubis.
Cet... - Lot 55 - De Baecque et Associés
«Cortége des éléphants».
Ivoire et rubis.
Cet objet a été acheté à l'époque par le père du prince à son cousin Alexandre Faberger à la succursale de la firme de St. Petersburg au magasin L'Arbalète à Moscou qui se trouve au boulevard Bolshaya Morskaya. Cette sculpture en ivoire, typique de la production des ateliers Faberger (probablement 1890), possède d'ailleurs l'étiquette du magasin. Cet objet fut ramené à Paris avant 1916.
L : 36 cm.
Provenance collection du prince Bagration, Paris.