PRENNINGER (Martinus Vranius)

Lot 310
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 200EUR
PRENNINGER (Martinus Vranius)
LECTURA SIVE ELUCUBRATIONES... FRANCOFURTI, EGENOLPHI EMMELII BIBLIOP., 1609. Un volume, in-folio, de (6) ff., 580 pp., index, pleine reliure de l'époque en daim. Dos à 5 nerfs portant une pièce de titre en maroquin rouge. Charnières fendue, dos et plats frottés avec des manques et des galeries de vers. Édition rare de cet ouvrage du juriste et humaniste Martin Prenninger (1450-1501). Titre en rouge et noir accompagné d'une large vignette gravée.