GOTHOFREDO (Godefroy)

Lot 309
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 130EUR
GOTHOFREDO (Godefroy)
CORPUS JURIS CIVILIS. In quinque partes distinctum... LYON, BARTHOLOMÉ HONORATI, 1590. Un volume, in-folio, de index, XXIII pp., 2054 colonnes, pleine reliure de l'époque en vélin souple. Manque à la page de titre avec atteinte à la dernière ligne, fortes mouillures sur les premiers feuillets avec de petits manques sans atteinte au texte, manque au bord inférieur droit du premier plat de la couverture (environ 1/4), manque au bas du dos, aux bords du second plat et sur les recouvrements, mouillures marginales éparses. Exemplaire fort rare.