LUCRÈCE

Lot 267
Estimation :
200 - 300 EUR
LUCRÈCE
DE LA NATURE DES CHOSES. Avec des notes par M. L* G** [La Grange]. PARIS, BLEUET, 1768. Deux volumes, in-8, pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, filet doré sur les coupes, tranches jaspées. Restaurations discrètes à la reliure, faibles usures sur deux mors. Célèbre édition bilingue sur Hollande. Frontispice et six figures hors texte de Gravelot.