GRIMAREST (Jean-Léonor Le Gallois de)

Lot 147
150 - 200 EUR

TRAITÉ SUR LA MANIÈRE D'ÉCRIRE DES LETTRES ET SUR LE CÉRÉMONIAL.
Avec un discours sur ce qu'on appelle usage dans la langue françoise. PARIS, VEUVE ESTIENNE, 1735. Un volume, in-12, de (3) ff., 297 pp., (7) pp., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos lisse orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Petites usures sur les mors et les coins. Dans le «Discours sur l'usage dans la langue françoise» qui accompagne son Traité, Grimarest se réclame de la tradition de Vaugelas.