GIRARD (Gabriel) - BEAUZÉE (Nicolas)

Lot 99
Estimation :
120 - 220 EUR
SYNONYMES FRANÇOIS leurs différentes significations, et le choix qu'il en faut faire pour parler avec justesse. Nouvelle édition, considérablement augmentée, mise dans un nouvel ordre, et enrichi de notes... PARIS & LYON, COSTES, 1806. Deux volumes, in-12, pleines reliures de l'époque en basane racinée. Dos lisses ornés de filets dorés et portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert. Petit accroc à une coiffe, usures faibles sur les coins, pièces de tomaison un peu effacées. Le premier volume est de Girard, le second de Beauzée.