GIRARD (l'Abbé Gabriel)

Lot 98
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
GIRARD (l'Abbé Gabriel)
SYNONYMES FRANÇOIS leurs différentes significations, et le choix qu'il faut faire pour parler avec justesse. Douzième édition. GENÈVE, CRAMER, 1762. Un volume, in-12, de XVI pp., 382 pp., (1) f., bl., 180 pp., pleine reliure de l'époque en basane fauve. Dos à 5 nerfs cloisonné et leuronné portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge, tranches rouges. Usures aux coiffes et aux coins. L'abbé Girard avait d'abord publié son livre sous le titre «La justesse de la langue françoise, ou les différentes significations des mots qui passent pour synonymes», 1718. RELIÉ AVEC: TRAITÉ DE LA PROSODIE FRANÇOISE par M. l'Abbé d'OLIVET avec une dissertation de M. Durand sur le même sujet