DU GANGE (Charles Dufresne)

Lot 96
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 200EUR
DU GANGE (Charles Dufresne)
GLOSSARIUM AD SCRIPTORES MEDIAE ET INFIMAE LATINITATIS... PARIS, OSMONT, 1733-1736, AVEC LE SUPPLÉMENT DE CARLENTIER, PARIS, 1766. Dix volumes, in-folio, pleines reliures de l'époque en vélin rigide. Dos à 6 nerfs portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin brun, tranches jaspées de rouge. Bel exemplaire dans une reliure uniforme en vélin blanc avec seulement quelques petites usures du temps sur quelques volumes. C'est le meilleur ouvrage, et le plus utilisé aujourd'hui, de l'énorme production lexicographique de Du Gange. À quelqu'un qui lui demandait comment il avait pu réaliser une oeuvre aussi considérable, il répondit: «Depuis l'âge de dix-huit ans, j'ai travaillé douze heures par jour, à l'exception d'un seul jour, celui de mon mariage; ce jour là je n'ai travaillé que huit heures».