MENAGE (Gilles)

Lot 94
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 240EUR
MENAGE (Gilles)
DICTIONNAIRE ETYMOLOGIQUE DE LA LANGUE FRANÇOISE avec les origines françoises de M. de Caseneuve, les additions du R. P. Jacob, & de M. Simon de Valhebert, le discours du R. P. Besnier sur la science des étymologies, & le vocabulaire hagiologique de M. l'abbé Chastelain. Nouvelle édition... PARIS, BRIASSON, 1750. Deux volumes, in-folio, reliures modernes à la bradel habillées de toile écrue. Pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Bon exemplaire à l'intérieur frais. Le dictionnaire étymologique, enrichi d'emprunts à Caseneuve, Huet, Le Duchat et de Vergy, est suivi du Dictionnaire des termes du vieux françois de Pierre Borel.