RICHELET (Pierre)

Lot 93
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 60EUR
RICHELET (Pierre)
DICTIONNAIRE DE RIMES dans un nouvel ordre, ou se trouvent I - les mots & le genre des mots. II - un abrégé de la versification. III - des remarques sur le nombre des syllabes de quelques mots difficiles. PARIS, VEUVE DELAULNE, 1731. Un volume, in-8, de LVI pp., 648 pp., pleine reliure de l'époque en veau fauve. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge, tranches rouges. Accidents aux coiffes, coins usés, frottement sur les coupes. C'est la première édition du «Dictionnaire de rimes» revu par Pierre Charles Berthelin.