RICHELET (Pierre)

Lot 91
Estimation :
300 - 600 EUR
Result : 280EUR
RICHELET (Pierre)
LE NOUVEAU DICTIONNAIRE FRANÇOIS contenant généralement tous les mots anciens et modernes, avec plusieurs remarques sur la langue françoise... LYON, JEAN-BAPTISTE GIRIN, 1719. Deux volumes, in-folio, pleines reliures de l'époque en veau brun. Dos à 6 nerfs très ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et les pièces de tomaison en maroquin vert, roulette doré sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Petites usures aux coiffes et aux coins, légers frottements sur les plats. Comporte une «Bibliothèque des Auteurs» de l'Abbé Clerc. Dans cette réédition, chaque mot français est accompagné de sa traduction latine, empruntée sans doute au Dictionnaire de Trévoux.