MONTÉMONT (Albert)

Lot 80
Estimation :
120 - 200 EUR
MONTÉMONT (Albert)
GRAMMAIRE GÉNÉRALE OU PHILOSOPHIE DES LANGUES présentant l'analyse de l'art de parler... PARIS, MOQUET, 1845. Deux tomes réunis en un volume, in-8, demi-reliure de l'époque en veau bronze. Dos lisse portant un décor romantique doré et le titre doré. Légers frottements près du bord des plats. Montémont s'inscrit dans la tradition de Condillac, de Harris, de Beauzée et de Destutt de Tracy.