DAUBE (Louis Jacques Joseph)

Lot 74
Estimation :
100 - 150 EUR
DAUBE (Louis Jacques Joseph)
ESSAI D'IDÉOLOGIE ou introduction à la grammaire générale. PARIS, PILLOT, 1805. Un volume, in-8, de (2) ff., IV pp., 407 pp., demi-reliure de l'époque en basane havane. Dos lisse orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, chaînette dorée d'encadrement sur les plats. Petites usures aux mors. La pensée de Daube est nourrie de Locke et de Condillac (Michel Le Guern).