LANCELOT (Claude)

Lot 56
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
LANCELOT (Claude)
NOUVELLE MÉTHODE POUR APPRENDRE FACILEMENT, & EN PEU DE TEMPS LA LANGUE LATINE contenant les rudiments et les règles des genres, des déclinaisons, des prétérits, de la syntaxe, & de la quantité. Mise en François, avec un ordre très clair & très abrégé. PARIS, ANTOINE VITRÉ, 1644. Un volume, in-8, de (7) ff., 263 pp., pleine reliure muette de l'époque en vélin souple. Une partie du second plat est manquante, traces de mouillures. Ex-libris manuscrit sur une garde daté de1646. La partie concernant les conjugaisons des verbes est imprimée en deux couleurs. Pour être plus facilement retenues, les règles sont écrites en vers. Rare exemplaire de cette édition originale; Lancelot n'a pas encore lu Sanctius (Michel Le Guern).