ECOLE RUSSE, MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE

Lot 44
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Portrait de l’impératrice Elisabeth Pétrovna (1709-1761) en costume de chasse, vers 1750.Huile sur métal. 20 x 16,5 cm. Ce portrait pourrait être l’oeuvre du favori de l’impératrice Ivan Chouvalov.Bibliographie : Portraits de la dynastie des Romanov 1613-1855 dans les musées et les collections particulières russes et étrangères, Munich, p. 103.??????????? ????????? ???????? (1613-1855) ? ?????????? ??????? ??????????? ????????, ????? 1750 ?.????? ??????. 20 x 16,5 ??.???? ??????? ????? ???????????? ????? ???????? ??????????? ?. ?. ????????.??????????: ???????? ???????? ????????? (1613-1855) ?? ??????? ? ?????????? ???????? ? ??????? ????????, ??????, 2012, ???.103