ECOLE DU XVIIIE SIÈCLE D’APRÈS LOUIS MICHEL VAN LOO (1707-1771)

Lot 43
Estimation :
7500 - 8000 EUR
Portrait de la grande-duchesse Elisabeth Pétrovna (1709-1761) future impératrice. Miniature sur ivoire, gouache, deuxième moitié du XVIIIe siècle. 23,5 x 19, 5 cm. Le portrait porte au dos l’inscription italienne: L’Impératrice Elisabeth, fille de Pierre le Grand, d’après le portrait de Louis Michel van Loo, peintre de Louis XV. L’oeuvre de Louis Michel van Loo est aujourd’hui perdue. Le portrait représente la princesse russe avant son accession au trône. On conserve un portrait de l’impératrice par l’oncle du peintre, Charles André van Loo (1705-1765), exécuté autour de 1760 et conservé au palais de Péterhof. Provenance: Collection Bruzzoni (Italie). Collection privée allemande. ????????? ????????? ???????? (1709-1761). ??????????? ????????, ????? 1742 ?. ?????????. ?????, ?????, ???????? XVIII ?. 23,5 x 19, 5 c?. ????????? ????????? ?? ?????????? ?? ??????? ????????? ????????. ?? ????????? ??????? ???????? ??????? ?? ??????????? ?????: ?????? ?????????, ???? ????? ????????, ?? ???????? Louis Michel van Loo (1707-1771), ????????? ???????? XV. ?? ????????? ? ??????????? ???????? ????????? ???????? (????????, ?????? ??? ?????? ??? ???). ?? ???????? ?????????? ?????? ?? ?????????? ?? ???????. ?? ?????? ????????? ??????? ??????? ???????????, ??????????? ????? 1760 ???? ?????? ????? ??? ??? (1705-1765), ????? ??? ?????? ??? ???. ?? ?????????: Bruzzoni (??????), ????? ??????? ???????? ? ????????