Plan de Saint-Pétersbourg avec une vue du... - Lot 31 - De Baecque et Associés

Lot 31
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
Plan de Saint-Pétersbourg avec une vue du Kronschloss. Gravure, au burin et eau-forte, rehaussée à l’aquarelle éditée par Johann Baptist Homann (1664-1724) au premier tiers du XVIIIe siècle. Le plan fut publié par le cartographe et éditeur de Nuremberg, dans le Neuer Atlas über die Gantze Welt entre 1714 et 1722. 53 ? 61,5 ??. Un exemplaire similaire est conservé à la Bibliothèque royale depuis 1716, aujourd’hui au département des Estampes, inv. n° Vd 32, t. 4, in°4. Bibliographie: Durand J., giovannoni d., Sainte Russie. L’art russe des origines à Pierre le Grand, Paris, 2010, p. 673-674. ???? ?????-?????????, 1716-1720 ??. ???????, ??????????? ????????? ?????????. ??????????? ??????, ?????? ???????? XVIII ?. 53 ? 61,5 ??. ?? ????? ???????? ???????????? ? ??????? ?????????, ?? ???? ??????????????? ????????, ?????? ? ???? ????? ?. ?. ??????????, ??????????, ???????? ???????. ? ?????? ???? ?????? ? ????????? ????? I ? ????? ?????????. ???????? ????????? ????????? ?? ??????? ? ??????????? ?????????? ? 1716 ?., ???? ? ???????????? ??????, ???. n° Vd 32, ?. 4, in°4