JOHANN CHRISTOPH LUDWIG LÜCKE (1719-1777)

Lot 29
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Portrait de l’empereur Pierre le Grand. Médaillon ovale en ivoire sculpté, dans un cadre octogonal hollandais. 10,5 x 8 cm. Issu d’une famille d’ivoiriers de Dresde, Johann Christoph Ludwig Lücke est connu pour son buste de l’impératrice Anne Ioannovna excécuté vers 1735 et conservé à l’Ermitage. Notre portrait sculpté doit certainement appartenir à cette même période, Pierre étant l’oncle de la souveraine. Bibliographie: FeRment C., Les statues d’ivoire en Europe du Moyen Âge au XIXe siècle, Paris2000, p. 90. ????????? ???? I. ?????–???????, ?????? ??????? ?????? (1719-1777). ????????, ??????, ?????. 10,5 x 8 ??. ???????? ????????? ?????? ????? ??????? ? ??????. ???????? ???????????? ????????? ?? ????? ??????????? ???? ?????????, ??????? ???????? ? ????????