Pierre DUMONSTIER (vers 1553 - Paris 1601)

Lot 48
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Portrait de Bernard de la Valette, amiral de France (1553 - 1592) Vers 1584. Pierre noire et sanguine, aquarelle H. 34 - L. 24 cm Bernard Nogaret, seigneur de la Valette, amiral de France est le frère du Duc d'Epernon grand favori d'Henri III, il est vêtu d'une armure damasquinée et ceint du ruban bleu de l'ordre du Saint Esprit. Cette identité est confirmée par trois images: - une huile sur bois conservée à Versailles (provenance collection Gaignières) - une gravure de Léonard Gaultier N°41 Portraits de plusieurs hommes illustres - le tableau de la galerie des Illustres du Château de Beauregard où il fait pendant avec le portrait de son frère. Provenance: - Collection privée Portugal - Collection parisienne avant le début du XXème siècle Bibliographie: - Louis Dimier, Histoire de la peinture en France au XVIe siècle, Paris, Bruxelles, 1924-1926, vol/ II, p. 354, n°6; Claire Constans et al. Musée national du Château de Versailles. Les peintures, vol. I, Paris, 1980, n°5596. Nous remercions Madame Alexandra Zvereva de nous avoir confirmé cette attribution