Lot n° 35
Estimation :
800 - 1400
Grand vitrail ovale en grisaille, jaune d'argent,... - Lot 35 - De Baecque et Associés
Grand vitrail ovale en grisaille, jaune d'argent, émaux, polychrome, représentant un blason écartelé en 1 & 4 de sinople aux trois flèches. En 2 & 3 d'or au lion de gueules. Au centre une arbalète de gueules. Surmonté d'un heaume de comte avec une main tenant une hache comme cimier et long panache. Un texte: " Philips Doelman 1711 " Monté au centre d'une vitrerie formant fenêtre.
Flandre début du XVIIIème siècle.
28 x 22 cm. Total: 80 x 37,5 cm
(restaurations par collage petits accidents)
F.de L