Grande verrière en verre cathédrale émaux,... - Lot 34 - De Baecque et Associés

Lot 34
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Grande verrière en verre cathédrale émaux, polychromes, grisaille, jaune d'argent, représentant un paysage lacustre entouré de montagnes, de grands arbres, végétations, oiseau qui vole. Au premier plan à droite un beau paon marche. Signé en bas à droite Ch. Champigneulle. Paris. XIXème siècle. 192 x 176 cm. F.de L Bibliographie: Il s'agit ici d'une ?uvre de Louis-Charles -Marie qui avait commencé sa carrière à Bar-Le-Duc puis à Paris où son atelier était 96 rue Notre- dames- des- Champs. Il reçut de nombreuses distinctions, et exposa aux Expositions Universelles