Grande verrière composée de quatre panneaux... - Lot 33 - De Baecque et Associés

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Grande verrière composée de quatre panneaux à décor géométrique de verres colorés. Une bordure en grisaille jaune d'argent à décor de cornes d'abondance, de rinceaux, d'animaux fantastiques d'inspiration Renaissance encadre la verrière. Les deux panneaux centraux ont des armoiries de ville à droite: d'azur semé de fleurs de lys d'or pour la ville de Saint-Denis. A gauche: de gueules à la croix d'argent cantonnée en chef à dextre d'une étoile d'or. pour la ville de Chambéry. Les deux blasons sont entourés de chérubins et sont timbrés d'une couronne en forme de ville fortifiée. Dans un phylactère: Montjoye Saint-Denis Devise des Rois de France. France milieu du XIXème siècle. 205 x 190 cm. (Restauration) F. de L