Rare vitrail en camaïeu de grisaille et polychrome... - Lot 30 - De Baecque et Associés

Lot 30
Estimation :
1800 - 2800 EUR
Result : 1 600EUR
Rare vitrail en camaïeu de grisaille et polychrome représentant un personnage de l'Ancien Testament levant l'index de la main droite. Il est vêtu d'une longue tunique et coiffé d'un bonnet. Angleterre? Fin du XIIème siècle (usures et restaurations) 37,5 x 23,7 cm Bibliographie: medieval & Renaissance Stained-Glass in Victoria & Albert Museum. By Paul Williamson. P. 20 & 130. F.de L