Lot n° 29
Estimation :
200 - 400
: 420EUR
Rondel en camaïeu, grisaille et jaune d'argent,... - Lot 29 - De Baecque et Associés
Rondel en camaïeu, grisaille et jaune d'argent, représentant quatre personnages attablés qui ont tiré les rois pour l'Épiphanie. Il y a deux hommes dont un est couronné et deux dames. À l'extérieur, des personnages semblent patiner. Il y a le signe zodiacal du Verseau. Un texte borde le rondel: Pocula Ianus Amo Regi Applaudoque Bibenti Atque Amnem Lusus Concretum et Polio Cursu .
XIXème siècle
Diamètre 25,5 cm
F.de L